Перейти к основному контенту
08.08.2022 18:24

В пруду под Тихорецком произошел массовый мор рыбы

Об этом заявили жители станицы Фастовецкой

В пруду под Тихорецком произошел массовый мор рыбы
Фото: тихвести
Фото: тихвести

В Тихорецком районе в станице Фастовецкой местные жители заметили мертвую рыбу. Массовый мор водных обитателей обнаружили в пруду между улицами Крестьянской и Пролетарской. В народе он носит название «новенький», пишет газета «Тихорецкие вести».

Судя по кадрам,  рыбы разных видов погибло достаточно много. Она усеяла берега и поверхность воды.

В настоящее время стала известна причина массовой гибели рыбы.

Директор фастовецкого рыбхоза Григорий Шкарупа рассказал, что среди погибшей рыбы замечены толстолобики, карпы и амуры.

- Причина заключается в низком уровне воды в водоеме. Его снижение произошло из-за жары, а небольшие дожди ситуацию не улучшили, - заявил Шкарупа.

В пруду под Тихорецком произошел массовый мор рыбы

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что массовый мор рыбы произошел возле станицы Старомышастовской Динского района. Тревогу забили местные жители. А телеграм-канал «Газета РВС» разместил видео, снятое на берегу реки Кочеты. На кадрах видны раздутые тушки рыб, разбросанные вдоль берега.

- Впервые данное явление было замечено чуть более недели назад, но с каждым днем становится все больше и больше, - сообщает автор видео.

И это уже не первый мор рыбы в реке Кочеты в этом году. «Живая Кубань» ранее писала, что эксперты пришли к выводу, что мор рыбы связан с тем, что река обмелела. Специалисты считают, что рыба погибла из-за нехватки кислорода и гниения водорослей, которое происходит в жару.

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» произвел отбор проб воды на участках реки, откуда поступали жалобы. Превышений допустимого сброса веществ не было выявлено.

Местные жители говорят, что Кочеты сложно назвать рекой, поскольку летом она превращается в настоящее болото – вода стоит, акватория зарастает, ее никто не чистит. Также неравнодушные динчане выразили мнение, что в массовой гибели рыбы, вероятно, виноваты канализационные стоки. А проблему можно решить очисткой русла реки. А рекой якобы никто не занимается. Однако ранее специалисты проводили проверку акватории и не обнаружили перекрытия русла реки.

Массовый замор рыбы обнаружили в одном из районов Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости