Перейти к основному контенту
24.08.2023 11:02

В разбившемся самолете Пригожина летела вся верхушка командования ЧВК «Вагнер»

«Живая Кубань» собрала все, что известно к этому часу о катастрофе

В разбившемся самолете Пригожина летела вся верхушка командования ЧВК «Вагнер»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поисковая операция на месте авиакатастрофы бизнес-джета в Тверской области завершена. Одна из версий катастрофы с самолетом главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина - теракт на борту судна.

Ранее «Живая Кубань» писала, что вечером 23 августа в Тверской области потерпел крушение самолёт бизнес-джет Embraer ERG 135, погибло десять человек. Это случилось примерно в 18:20 мск у села Куженкино Бологовского района. Обломки разлетелись по полю, один нашли в паре километров от места крушения.

Спасатели обнаружили останки всех десяти человек, находившихся на борту. В списке пассажиров значился сам глава ЧВК «Вагнер», его заместители и другие представители верхушки группы - в общей сложности семь человек. Членов экипажа было трое. Ранее «Живая Кубань» писала, что на борту разбившегося джета, помимо Уткина и Пригожина, находился замглавы ЧВК Валерий Чекалов, а также Сергей Пропустин, Евгений Макаров, Александр Тотмин и Николай Матусеев.

Командиром судна был Алексей Левшин, который периодически занимался перелётами Пригожина вместе с командой, куда также входила бортпроводник Кристина Распопова и второй пилот Рустам Каримов.

Flightradar24 опубликовал отчёт о полёте бизнес-джета Embraer-135 (EMB-135BJ). Борт начал передавать данные о полёте в 17:46 мск. Он поднялся на 8,5 километра и некоторое время продолжал лететь на этой высоте. Затем хаотично набирал, а потом начал снижаться. Последний сигнал — в 18:20 мск, когда самолёт находился на высоте около 6 километров.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Одна из версий крушения самолёта Пригожина - теракт на борту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости