Перейти к основному контенту
22.03.2023 10:15

В России по камерам на дорогах можно отследить машину на всей территории страны

26 тысяч комплексов фиксации нарушений объединены в единую сеть «Паутина»

В России по камерам на дорогах можно отследить машину на всей территории страны
Фото: пресс-служба ГИБДД МВД России
Фото: пресс-служба ГИБДД МВД России

С помощью комплексов автоматической фиксации правонарушений можно отследить перемещение автомобилей по всем дорогам страны. Об этом выступая на расширенной коллегии МВД, заявил глава ведомства России Владимир Колокольцев.

Как пишет «Российская Газета», министр отметил, что МВД старается максимально использовать современные высокотехнологичные продукты. Теперь все стационарные и передвижные комплексы, входящие в систему автоматической фиксации нарушений ПДД, объединены в единую сеть.

- Мы можем вести сквозной мониторинг проезда транспортных средств на территории всей страны, - цитирует издание министра МВД.

Сообщается, что сейчас на российских дорогах установлено порядка 26 тысяч камер. Все они объединены в единую сеть, которая получила название «Паутина» и используется в большей степени для оперативной работы. Например, для розыска угнанных машин или автомобилей, причастных к каким-либо преступлениям. Также с ее помощью правоохранители отслеживают злостных нарушителей на дорогах и неплательщиков штрафов.

- К «Паутине» подключены не только комплексы автоматической фиксации, но и другие камеры. В том числе те, которые просто следят за потоком транспорта, - отмечает источник.

Ранее «Живая Кубань» писала, что только в минувшем году с помощью камер видеонаблюдения удалось зафиксировать больше 2100 нарушений. Материалы по каждому из них были направлены в полицию. Сотрудникам органов удалось раскрыть около 250 преступлений благодаря системе «Безопасный город».

В Дагестане покойному князю выписали свежий штраф за непристегнутый ремень, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.