Перейти к основному контенту
10.04.2020 15:48

В России заключенные устроили бунт и вскрыли вены (ВИДЕО)

Осужденный снял видеообращение и рассказал подробности

В России заключенные устроили бунт и вскрыли вены (ВИДЕО)

В иркутской колонии №15 осужденные устроили бунт после избиения сотрудником одного из заключенных. Об этом сообщает совет правозащитников Иркутской области.

По данным организации, 9 апреля 17 человек, находящихся в СУС (помещение со строгими условиями содержания), вскрыли себе вены в знак протеста против беспредела со стороны сотрудников ИК-15.

Заключенный снял видеообращение и рассказал, что его избил сотрудник, и он порезал себя.


Правозащитная организация обратилась с жалобой в прокуратуру и подала заявление о проведении проверки в связи с должностным преступлением.

В УФСИН заявили о нападении заключенных на сотрудника колонии, которое спровоцировал злостный нарушитель внутреннего распорядка, находящийся в штрафном изоляторе (ШИЗО), передает «Интерфакс».

Зачинщик конфликта отказался от личного обыска, толкал и ругал нецензурными выражениями сотрудников ИК, призывая осужденных к беспорядкам. В итоге заключенные из соседних камер ШИЗО разбили стекла камер видеонаблюдения и порезали себя осколками, а затем напали на сотрудника ИК. Он госпитализирован, его жизнь вне опасности. Также оказана медпомощь порезавшим себя заключенным. В настоящий момент обстановка в колонии находится под контролем, отметили в УФСИН.

Возбуждено уголовное дело против взбунтовавшихся по статье 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»).

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Геленджике задержана подозреваемая в незаконном обороте наркотиков.

Другие актуальные новости