Перейти к основному контенту
26.01.2022 13:15

В Ростове начался процесс по делу о смерти «краснодарского каннибала»

На скамье подсудимых врач тюремной больницы Люсине Григорян

В Ростове начался процесс по делу о смерти «краснодарского каннибала»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону прошло первое судебное заседание по делу о смерти «краснодарского каннибала» Дмитрия Бакшеева. Об этом на своей страницах в Facebook написали адвокаты Юлия Федотова и Алексей Аванесян.

Юристы сообщили, что в Октябрьском суде Ростова-на-Дону прошло первое заседание по делу о неосторожном причинении смерти осужденному Дмитрию Бакшееву в тюремной больнице МОТБ-19. На скамье подсудимых врач-эндокринолог Люсине Григорян.

Об уголовном деле на медика «Живая Кубань» осенью прошлого года писала, что эндокринолога обвиняют в гибели Дмитрия Бакшеева. Его называют «краснодарским каннибалом». Мужчина был осужден за убийство женщины и расчленение ее тела. Преступление прогремело на всю страну в сентябре 2017 года. Спустя два года Бакшеева осудили на 12 лет. Позже стало известно, что Дмитрий Бакшеев умер в тюремной больнице.

- Согласно обвинению и заключению экспертов смерть наступила в связи с неправильным лечением сахарного диабета, которым он страдал. Говоря проще, его, якобы в связи с плохим поведением, перевели в психиатрическое отделение этой же больничики, применили т.н. «мягкую вязку» (привязали к койке) и забыли/ «забыли» /забили сделать укол инсулина, - написала в мессенджере Юлия Федотова.

По этому факту Следственным комитетом в апреле минувшего года было возбуждено уголовное дело. Следователи выяснили, что виновны в гибели осужденного Бакшеева медики межобластной туберкулезной больницы № 19 ГУ ФСИН России по Ростовской области. Главной обвиняемой стала бывший врач-эндокринолог этого лечебного учреждения.

- Люсине Григорян отказалась от своего защитника по соглашению. Назначенного судом адвоката также отвергла. Вину не признает. Отложились в итоге, - прокомментировали итоги первого судебного заседания юристы.

Что касается других подозреваемых в смерти Бакшеева медиков, то материалы в их отношении выделены в отдельное производство. Процессуальное решение по итогам проверки пока не принято.

О жене краснодарского «людоеда» рассказали ее подруги , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости