Перейти к основному контенту
10.01.2022 12:42

Суд рассмотрит дело эндокринолога, из-за которой умер «краснодарский людоед» Дмитрий Бакшеев

Врач Лусине Григорян неправильно лечила осужденного и он умер

Суд рассмотрит дело эндокринолога, из-за которой умер «краснодарский людоед» Дмитрий Бакшеев
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Октябрьском суде Ростова-на-Дону выслушает приговор врач тюремной больницы Лусине Григорян. Об уголовном деле на медика «Живая Кубань» писала в конце ноября. Эндокринолога обвиняют в гибели Дмитрия Бакшеева. Его называют «краснодарским каннибалом». Мужчина был осужден за убийство женщины и расчленение ее тела. Преступление прогремело на всю страну в сентябре 2017 года. Спустя два года Бакшеева осудили на 12 лет. Позже стало известно, что Дмитрий Бакшеев умер в тюремной больнице. По этому факту Следственным комитетом в апреле минувшего года было возбуждено уголовное дело. Следователи выяснили, что виновны в гибели осужденного Бакшеева медики межобластной туберкулезной больницы № 19 ГУ ФСИН России по Ростовской области. Людей в белых халатах обвинили в причинении смерти по неосторожности.

Лусине Григорян в рамках этого уголовного дела стала обвиняемой в ноябре 2021 года. В течение двух месяцев следствие выяснило, что заключенному Дмитрию Бакшееву, у которого ранее был диагностирован сахарный диабет и туберкулез, назначили неверное лечение. В результате этого уровень глюкозы в его крови сильно поднялся и мужчина скончался. Врача Григорян отправили под подписку о невыезде. Кроме того, по словам адвоката Бакшеева - Алексея Аванесяна, было установлено, что к смерти «краснодарского каннибала» были причастны и другие сотрудники туберкулезной больницы.

В конце декабря 2021 года уголовное дело медиков дошло до суда, сообщил ИНТЕРФАКС-ЮГ.

- В Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону поступило уголовное дело в отношении Григорян, которая обвиняется в причинении смерти по неосторожности осужденному, - говорится в сообщении агентства.

Лусине Григорян будут судить по ч.2 ст. 109 УК РФ, поскольку она проявила халатность при выполнении своих обязанностей, что и привело к смерти пациента. О дате первого судебного заседания пока информации нет, сообщил «Живой Кубани» адвокат Алексей Аванесян.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что осенью 2017 года на территории Краснодарского летного училища рабочие нашли расчлененные останки 35-летней женщины. Выяснилось, что это Елена Вахрушева - уроженка Кировской области. Следствие выяснило, что к преступлению причастны сожители Дмитрий и Наталья Бакшеевы, проживавшие в общежитии на территории летного училища. Их задержали и арестовали. В общежитии, где жили Бакшеевы, при обыске обнаружили человеческие останки. Бакшеев на суде частично признал вину в надругательстве над останками, однако вину в убийстве не признал. Пока шло следствие, у Бакшеева диагностировали туберкулез. Летом 2018 года его определили в спецбольницу, где он впоследствии и умер. Как оказалось, по вине врачей.

«Краснодарскому каннибалу» Бакшееву вынесли приговор , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.