Перейти к основному контенту
28.09.2021 10:24

В Сирии российские истребители попали под обстрел турецких боевиков

Поразить самолёты джихадистам не удалось

В Сирии российские истребители попали под обстрел турецких боевиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские истребители были обстреляны турецкими боевиками из зенитных орудий.

Как сообщает сайт «Avia.pro», ситуация в районе полуночи на территории Сирии очень сильно обострилась. Помимо нового нападения на российскую военную авиабазу «Хмеймим» с применением барражирующих боеприпасов, террористы попытались сбить российские истребители в небе над Африном из зенитных установок. Отмечается, что обстрел происходил из пикапа боевиков. Подчёркивается, что поразить российские самолёты джихадистам не удалось.

Известно о том, что полёты российских истребителей связаны с нанесением ударов. Судя по всему, помимо выполнения поставленной перед российскими лётчиками задачи, удар был также нанесён и по зенитным орудиям террористов, так как по информации «Conflict TR», сразу же после обстрела российских боевых самолётов в Африне прогремел мощный взрыв – свидетельство ударов ВКС России.

На сегодняшний день ситуация в северной и северо-западной частях Сирии очень сильно накалена. По неподтверждённым данным, сутками ранее в Идлиб вошла колонна турецкой военной техники, в составе которой были замечены комплексы MIM-23 Hawk.

Портал считает, что после обстрела, истребители ВКС РФ нанесли удар по зенитным орудиям террористов, так как звук взрыва произошел спустя некоторое время, после обстрела истребителей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что именами летчиков с Кубани, погибших в Турции, назовут леса. Об этом заявили власти страны. Напомним, российские пилоты на самолете Бе-200 тушили лестные пожары в Турции. 14 августа воздушное судно, заходя на посадку, потерпело крушение. Авиакатастрофа унесла жизнь пяти российских авиаторов: подполковников Владислава Беркутова и Вадима Карасева, полковника Евгения Кузнецова, старшего лейтенанта Николая Омельченко и старшего сержанта Юрия Чубарова. Все они указом президента были награждены посмертно. Трое летчиков - Евгений Кузнецов, Юрий Чубаров и Вадим Карасев - были жителями Краснодарского края. Имена авиаторов получат леса, которые высадят взамен тех, что уничтожил пожар. Лесной массив появится в окрестностях Бодрума.Мэр Бодрума добавил, что Турция никогда не забудет помощь России.

На Кубани простятся с погибшими в Турции пилотами , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости