Перейти к основному контенту
18.02.2022 17:51

В Сочи из разрушающейся на глазах многоэтажки эвакуировали всех

Если дом не восстановят, пострадавшим выплатят компенсации на приобретение жилья

В Сочи из разрушающейся на глазах многоэтажки эвакуировали всех
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи

В Сочи полностью расселили разрушающийся дом по улице Дорога на Большой Ахун, 16. Здание буквально трещит по швам на глазах – из окон вылетают стекла, а стены продолжают трескаться.

Решение о полной эвакуации было принято главой города совместно с министром ГО и ЧС Краснодарского края Сергеем Штриковым, передает оперштаб города-курорта.

- Сейчас самое главное для нас - обеспечить полную безопасность людей. Мы ждем официального заключения экспертной организации, но уже есть решение нашего штаба - эвакуация жителей всех подъездов,  - сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Также градоначальник добавил, что в этом вопросе, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью, безопасности людей никаких полумер быть не может.

- Если эксперты скажут, что восстановление дома невозможно, гражданам будет предоставляться финансовая помощь для приобретения жилья в рамках действующего законодательства, - добавил глава Сочи.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что когда люди пришли в дом за документами и оставшимися вещами, они увидели еще большую деформацию здания: на их глазах стекла вылетали из окон, а также сочинцы запечатлели новые трещины. Очевидцы сняли на видео, как за полчаса пребывания в доме, выдавилась металлическая входная дверь.

Напомним, разрушение конструкций пятиэтажки, состоящей из шести подъездов, началось 12 февраля из-за просадки грунта после обильных осадков.

- В связи с просадкой грунта в доме обнаружены трещины. Экспертная оценка даст точную причину произошедшего. Известно, что первый и второй подъезды в доме были построены на ленточном фундаменте, а третий, четвертый, пятый и шестой - на сваях, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В Сочи проводится срочная эвакуация жильцов многоквартирного дома ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости