Перейти к основному контенту
21.07.2022 09:20

В Сочи лжезастройщик продал несуществующие квартиры на 39 миллионов рублей

Он не выполнил своих обязательств

В Сочи лжезастройщик продал несуществующие квартиры на 39 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи застройщик обманул покупателей квартир  на 39 миллионов рублей. В 2017–2019 годах мужчина рекламировал проект строительства многоквартирного дома. Однако участок, на котором возводился объект, был расположен в садовом товариществе, где разрешены только индивидуальные дома. Застройщик убеждал покупателей, что урегулирует все вопросы.

В итоге он заключил с 15 семьями из разных регионов России договоры продажи квартир на 39,3 миллиона рублей. Однако в 2020 году по решению Центрального суда Сочи дом был снесен.

В судебном заседании мужчина не признал вину и отметил, что деньги покупателей потратил на строительство. В 2018 году он уже был осужден за мошенничество. Учитывая эти обстоятельства, суд назначил ему 7 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Прикубанский районный суд Краснодара спустя два года завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении одного из застройщиков ЖСК «Альпийский» Д.В. Строева. Обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, вынесен приговор. С учетом всех обстоятельств ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- В 2012 году подсудимый совместно со своим сообщником Халиловым М.И., обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу и другими лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, под видом осуществления строительства многоквартирного жилого дома в Краснодаре, поселке Российский, по улице Альпийская 6, привлекали денежные средства граждан в качестве вступительных и паевых взносов. При этом выполнять взятые на себя обязательства по строительству жилых помещений подсудимый и его сообщники не намеревались. В судебном заседании установлено, что таким образом были похищены денежные средства 59 членов ЖСК «Альпийский» на общую сумму более 54 миллионов рублей, - сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Краснодарского края.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении не признал. Однако суд, рассмотрев материалы дела и оценив доказательства, представленные сторонами в их совокупности, счел вину подсудимого доказанной.

Приговор в законную силу не вступил.

Более 15 тысяч обманутых дольщиков насчитали на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости