Перейти к основному контенту
13.06.2023 12:13

В Сочи лжезастройщики обманули дольщиков на 47 млн рублей

У обвиняемых не было разрешающих документов

В Сочи лжезастройщики обманули дольщиков на 47 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи лжезастройщики обманули дольщиков на 47 млн рублей. На 59-летнюю местную жительницу и ее 41-летнего сообщника заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Подозреваемые зарегистрировали ЖСК и стали собирать деньги для строительства многоквартирного дома. Но у них не было даже разрешительных документов.

- Заключив с гражданами договоры паевого участия, обвиняемые не выполнили взятые на себя обязательства. По решению суда, незаконно возведенный многоквартирный дом признан объектом самовольного строительства и был снесен, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Всего злоумышленникам удалось собрать более 47 млн рублей с 26 пайщиков. Эти деньги они потратили по своему усмотрению. Сейчас оба лжезастройщика находятся под подпиской о невыезде. На имущество обвиняемой наложен арест, чтобы возместить ущерб пострадавшим.

- В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд города Сочи для рассмотрения по существу, - добавили в ведомстве.

Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы.  

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи застройщик обманул покупателей квартир  на 39 миллионов рублей. В 2017–2019 годах мужчина рекламировал проект строительства многоквартирного дома. Однако участок, на котором возводился объект, был расположен в садовом товариществе, где разрешены только индивидуальные дома. Застройщик убеждал покупателей, что урегулирует все вопросы.

В Краснодаре вынесли приговор лжезастройщику ЖСК «Альпийский», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости