Перейти к основному контенту
07.02.2022 15:32

В Сочи проходят обыски у бизнесмена, возводившего школы и детсады ВИДЕО

Тиран Геворкян завышал расценки, а разницу вкладывал в ремонт собственной квартиры?

В Сочи проходят обыски у бизнесмена, возводившего школы и детсады ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В городе-курорте силовики провели обыски в рамках дела о хищениях выделенных мэрией денег на строительство школ. Они прошли в квартире бизнесмена Тирана Геворкяна, которая предварительно оценивается в 200 млн рублей.

Геворкяна подозревают в мошенничестве, сообщает федеральный канал НТВ. Сотрудники ФСБ считают, что коммерсант вместе с номинальным генеральным директором по документам оснащал школы стройматериалами и оборудованием по завышенным темам. А образовавшуюся разницу, предположительно в несколько тысяч млн рублей, он якобы направлял на ремонт собственной квартиры.

Пока неизвестно, имеет ли данный Тиран Геворкян какое-то прямое отношение к своему полному тезке – заслуженному строителю РФ и заслуженному строителю Сочи Тирану Геворкяну, руководителю ООО «Лидер-строй», основная деятельность которой — строительство соцобъектов: детсадов, школ и жилья. Большинство заказов на основе тендеров, которые проводит городская администрация. Это определяло и географию работ: они выполняются только на территории Большого Сочи.

- Все работы выполняем качественно, думаем о своей репутации. На конкурс всегда предлагаем реальные расценки, а не заниженные, как делают некоторые, — рассказывал Тиран Геворкян в 2017 году.

Тогда же комиссия из министерств образования России и Краснодарского края оценила деятельность ООО «Лидер-строй» на «отлично».

Если все-таки это один и тот же Геворкян, то когда он честен – 5 лет назад или сегодня, находясь в собственной квартире, обставленной по-богатому?

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Туапсе силовики пришли с обысками в школьный комбинат питания. Ученики района с начала сентября остались без горячих обедов.

По всей видимости, АНО «Комбинат социального питания», который базируется в СОШ № 4 Туапсе, была вызвана скандалом, который произошел из-за того, что ученики школы № 25 в селе Небуг остались без горячего питания. Комбинат питания в этом образовательном учреждении лопнул, повара и кухрабочие уволились. Причина более чем прозаичная — низкая зарплата. За время каникул из школ уволилось порядка полсотни поваров, и вряд ли они вернутся. В результате оказался провален проект правящей партии, а ученики 12 школ остались без горячего питания, потому что комбинат обслуживал и другие учебные заведения. Комбинат находится на бюджетном субсидировании, ранее его вывели из системы госзакупок.

Родители учеников жаловались, что школьников не выпускали в магазин, и первый учебный день детвора была голодная. Проблему пыталась решить администрация поселения, но полномочия у сектора образования в администрации муниципалитета. Но наверх отсылаются, видимо, лишь благополучные отчеты.

Гендиректор офиса «Газпрома» в Краснодаре задержан после обысков?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.