Перейти к основному контенту
27.04.2022 11:15

В Сочи возбудили уголовное дело после того, как ребенка насмерть загрызла собака

Следователи проверяют обстоятельства трагедии в Лоо

В Сочи возбудили уголовное дело после того, как ребенка насмерть загрызла собака
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по факту гибели в Сочи несовершеннолетней девочки.

Как уже сообщала «Живая Кубань», накануне 12-летнего ребенка загрызла собака в одном из пансионатов в поселке Лоо. Там проходил детский турнир по шахматам и девочка была его участницей. В прокуратуре региона рассказали нашему изданию, что по факту организована проверка. По данным надзорного ведомства, девочка-подросток вышла прогуляться и через забор огороженного участка с закрытой на замок калиткой увидела щенят, затем перелезла их покормить. После чего на неё набросилась овчарка, нанесла травмы, не совместимые с жизнью.

В Следственном комитете рассказали и другие подробности трагедии.

- Установлено, что девочка с матерью приехала в Сочи из Саратовской области. По данным следствия, вечером 26 апреля 2022 года несовершеннолетняя прошла на территорию участка, расположенного в районе улицы Лучезарной в поселке Лоо , который по периметру был огорожен забором лишь с трех сторон. На данном участке 50-летний местный житель содержал крупных собак породы овчарка, при этом территория не была оборудована специальными вольерами и животные свободно перемещались по ней, оставаясь без присмотра. В результате животные напали на девочку, причинив ей множественные телесные повреждения, - сообщили «Живой Кубани» в СУ СК РФ по краснодарскому краю.

Там добавили, что на место происшествия была вызвана бригада скорой помощи. Прибывшие врачи не смогли спасти ребенка, они констатировали смерть потерпевшей, которая наступила в результате причиненных ей повреждений.

Следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКР по краю возбуждено уголовное дело по части 1 ст.109 УК РФ. Это причинение смерти по неосторожности. Санкция статьи предусматривает до 2 лет тюрьмы или исправительные работы.

В настоящее время следователем, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, в том числе безопасности содержания животных владельцем участка.

В Федерации шахмат России, которая проводила турнир в Лоо, заявили, что завершат состязания досрочно. В ФШР отметили, что соревнование не может быть возобновлено до окончания следствия и выяснения причин случившегося. Гибель девочки на портале ФШР назвали трагической и заявили, что Федерация шахмат сотрудничает с правоохранительными органами и рассчитывает на тщательное и объективное расследование трагедии.

В ФШР выразили глубокие соболезнования семье погибшей девочки и всем участникам соревнований.

В Геленджике бродячие собаки кидаются на прохожих, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.