Перейти к основному контенту
24.06.2022 14:07

В Сочи затопило главный водозабор и насосную станцию, разрушен газопровод

Жителям развозят питьевую воду

В Сочи затопило главный водозабор и насосную станцию, разрушен газопровод
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи смерч и ливни стали причиной подтопления не только жилых домов. Как оказалось, в Лазаревском районе река Псезуапсе резко вышла из берегов на территории главного водозаборного комплекса. Он питает ресурсом весь внутригородской район курорта.

В настоящее время ситуация оценивается специалистами как предкритическая, так как бурное течение продолжает размывать территорию водозабора. Под водой оказались два павильона с напорными скважинами.

Несмотря на это, воду пока что подают в штатном режиме, но с оговоркой – дефицит воды (но не ее отсутствие) могут почувствовать жители поселков Солоники и Волконка.

- В данный момент производится демонтаж их оборудования и превентивные меры для защиты остальных объектов, задействованных в критическом жизнеобеспечении местного населения, - отметили в ситуационном центре МУП Сочи «Водоканал».

В Сочи затопило главный водозабор и насосную станцию, разрушен газопровод

Кроме этого на территории водопроводной насосной станции «Алексеевское» смерч вывел из работы все технологическое оборудование. Весь объект оказался полностью затопленным и погребенным илистыми массами, камнями, растительностью и прочим мусором.

В связи с этим жители села Алексеевское могут столкнуться с ограничением водоснабжения.

- Восстановление работоспособности насосных скважин будет производиться после завершения непогоды, так как это может угрожать жизни работников предприятия, - отметили в «Водоканале».

На этом проблемы не заканчиваются. Сейчас воды нет у жителей поселка Мирный.

- В результате поднятия уровня реки Цусхвадж, в районе улицы Тихорецская, где над руслом реки пролегали два магистральных водовода и сеть газоснабжения, инженерные коммуникации оказались полностью разрушенными. Их восстановлением службы АВР займутся после спадания уровня реки и ее возвращения в свое русло, - рассказали в ситуационном центре.

Сейчас жителям на спецтранспорте развозят по заявкам питьевую воду. Оставить просьбу на воду можно по телефону круглосуточной линии колл-центра: 444 - 05 - 05.

В Сочи затопило главный водозабор и насосную станцию, разрушен газопровод

В одной из машин, смытой в море в Сочи, было трое детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.