Перейти к основному контенту
10.02.2022 17:37

В Ставрополе отправили в СИЗО Александра Трухачева

Такую меру пресечения бывшему главе минтуризма края и врио ректора аграрного университета избрал Ленинский районный суд города

В Ставрополе отправили в СИЗО Александра Трухачева
Фото: Блокнот Ставрополь
Фото: Блокнот Ставрополь

Сегодня стало известно, что бывший глава минтуризма Ставрополья и руководитель аграрного вуза Александр Трухачев проведет в камере временного содержания два месяца.

— В результате преступных действий бюджету края причинен ущерб на сумму около 35 млн рублей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и находится под контролем прокуратуры Ставропольского края, — сообщила старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со средствами массовой информации Полина Пушкарная.

Напомним, что Александра Трухачева силовики взяли под стражу 7 февраля. В отношении него возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». В основу легли материалы прокуратуры и управления ФСБ по Ставропольскому краю.

Силовики установили, что в 2021 году министерство, руководимое Александром Трухачевым, заключило госконтракт на оказание услуг по подготовке к проведению массовых мероприятий на сумму более 45 млн рублей. Однако прошедшая прокурорская проверка установила, что этот контракт предполагал услуги, которые были оказаны министерству туризма по контракту, заключенному еще в 2020 году, а его цена была в 10 раз выше рыночной.

В ночь на 6 февраля в московском аэропорту «Внуково» при попытке улететь в Турцию задержан предприниматель Олег Кох. Именно его компания АО «Синестетика», как пишет The Moscow Post, оказалась «любимой женой» министерства туризма Ставропольского края применительно к распределению госзаказов. Фирма была учреждена в 2017 году в Москве. В том же году минтуризма Ставрополья возглавил Александр Трухачев.

Крупные господряды структура стала получать с 2019 года, в бытность Трухачева министром. Сейчас у неё в активе семь госконтрактов с министерством на сумму 175 млн рублей. Ни с какими другими ведомствами и учреждениями у «Синестетики» государственных контрактов не оказалось.

Возможно, чтобы остаться белым и пушистым, 4 июня министр неожиданно покидает свое кресло и уже 8 июня пересаживается в кресло ректора аграрного университета, который 30 лет возглавлял его отец Владимир Трухачев – ныне ректор Тимирязевской академии. Не иначе папа помог, чтобы соответствующее решение было принято Минсельхозом России?

Таким образом удобной фигурой, на которую можно спустить всех собак, становится как бы Кирилл Реут. Он пришел в министерство на место Александра Трухачева и «пошел по стопам» своего предшественника. Сейчас его обвиняют в том, что он выделил деньги по контракту с компанией Олега Коха «Синестетика» на организацию фестиваля фейерверков в Ессентуках, который был отменен. Подрядчик получил более 25 млн рублей, хотя услуги не оказывались.

Хотя некоторые телеграм-каналы озвучивают версию, что и здесь якобы замешан Трухачев.

В Ставрополе отправили в СИЗО Александра Трухачева

Надеемся, что самую правдивую информацию мы скоро узнаем из правоохранительных органов.

Заммэра Краснодара Кирилл Мавриди остался в СИЗО до весны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости