Перейти к основному контенту
20.03.2021 15:44

В трех районах Краснодарского края уровень рек достиг критических отметок

Подъем воды происходит из-за дождей

В трех районах Краснодарского края уровень рек достиг критических отметок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В трех районах Краснодарского края уровень рек достиг критических отметок за минувшие сутки. Это реки Кавярзе в Горячем Ключе, Мезыпь в Геленджике и Пшиш в Белореченском районе. За ситуацией круглосуточно следят специалисты и установленные датчики. Сообщается, что вода уже пошла на спад.

Из-за продолжающихся осадков также незначительные повышения наблюдались в Абинском, Северском и Апшеронском районах.

Пресс-служба краевой администрации передает, что за ситуацией на водных объектах следят специалисты территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС. Кроме этого, уровень воды в реках измеряют более 250 краевых датчиков и федеральных гидрологических постов. Всего в муниципалитетах Кубани расположены 1,7 тысяч устройств оповещения жителей о ЧС.

При возникновении возможного ЧП или критического подъема воды, на место прибудет оперативная группа, которая оценит возможность выхода рек из берегов, угрозы населению, городам и станицам.

В случае ЧС жителям необходимо звонить по единым телефонам спасения: 01 и 101 (с мобильного), а также на телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю 8 (861) 268-64-40.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что под Горячим Ключом уровень реки Кавярзе достиг неблагоприятных отметок. Из-за этого сегодня сработал специальный датчик. На место выехали спасатели АСФ и оповестили жителей станицы Пятигорской о возможном подтоплении. У воды сейчас находится мобильный пост контроля за уровнем поднимающейся реки.

Также идет мониторинг на реке Псекупс. Пока здесь угроза резкого подъема отсутствует, но ее уровень уже достиг +110 сантиметров, сообщает глава горячего Ключа Александр Кильганкин в Instagram.

В Краснодарском крае ожидается резкий подъем уровней рек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости