Перейти к основному контенту
07.03.2018 09:59

В Цемесской бухте обнаружили дрейфующий плот с иностранцами

На понтонном плоту находились двое уроженцев Средней Азиии

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На понтонном плоту находились двое уроженцев Средней Азиии.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю, в акватории Цемесской бухты был обнаружен дрейфующий плот, на котором находились два человека. Из-за сильного ветра плавсредство отнесло от берега на значительное расстояние. Обнаружить терпящих бедствие людей удалось случайно. Им пришел на помощь проплывавший мимо сейнер. Пострадавших подняли на борт и доставили в порт города-героя, где из уже ждали пограничники.

Как оказалось, на плоту находились уроженцы Средней Азии, они на полгода превысили сроки пребывания в России.

Сами иностранцы работали уборщиками на пляже. Они увидели, как к берегу прибило понтонный плот, который явно портил внешний вид участка, входящего в их зону ответственности. Двое мужчин забрались на плот и попытались отплыть на нем в сторону, однако сильным ветром их унесло в акваторию бухты. 

- Так как иностранцы долгое время находятся на территории нашей страны незаконно, суд привлек обоих к административной ответственности и выдворил их из страны, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевого погрануправления. - Рассматривается вопрос об ограничении им въезда в Россию сроком до пяти лет.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в июне 2017 крымскими пограничниками был задержан некий "Иван", который хотел попасть в Краснодарский край с территории Крыма на самодельном плоту из бутылок. Силовики выловили мужчину примерно в одной миле от побережья Крыма. Обвязавшись бутылками он греб в сторону Краснодарского края.

Еще одного путешественника, который, "уйдя с головой в туризм", решил самостоятельно переплыть Керченский пролив, также задержали летом 2017 года.

Другие актуальные новости