Перейти к основному контенту
02.04.2021 15:15

В Туапсе выбросили в мусорный бак мертвого дельфина

Такой была реакция на просьбу общественников убрать погибшее животное с территории пляжа

В Туапсе выбросили в мусорный бак мертвого дельфина
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В соцсетях пользователи разместили тяжкое фото: в контейнере среди всевозможного мусора с бытовыми отходами лежит труп дельфина. В комментарии рассказывается, что тело выбросившего на берег дельфина экологические общественники обнаружили на территории городского пляжа. 

О неприятной находке они тут же по телефону сообщили руководителю управления ЖКХ администрации г. Туапсе, Евгению Чернышову и попросили убрать труп животного, пока он не начал разлагаться на солнце. На что городской чиновник пообещал незамедлительно решить этот вопрос. Однако, спустя несколько часов тело мертвого дельфина было обнаружено в мусорном контейнере.

- … вот как справились управленцы города Туапсе. Просто взяли дельфина и выбросили в мусорный бак, что делать запрещено, - пишет автор поста в инстаграме.

Позже чиновники, по словам туапсинцев, заявили, что труп животного лежал на земле, которая не является муниципальной, а значит они не вправе там убираться. 

«Живая Кубань» связалась с экологом из организации «Дельфа» Евгением Витишко, который оказался одним из свидетелей этой «мусорной» истории. Евгений рассказал, что о дельфине ему сообщили гулявшие у моря неравнодушные жители Туапсе. После звонка коммунальщикам он решил проверить, убран ли с прибрежной полосы мертвый дельфин. И каково же было удивление, когда он обнаружил его в мусорном контейнере. Надо отметить, что бак для утилизации отходов находился там же, на пляже. Причем, рядом с морским млекопитающим в том же баке лежал еще и труп кота (это можно разглядеть на снимке). По словам начальника городского ЖКХ, уборкой животных занимались арендаторы территории, на которой нашли дельфина. 

- Это прямое нарушение нескольких законов. Как минимум административный штраф. Доказать, что они мучили животное я, наверное, не могу, но заявление в полицию о нарушении санитарно-ветеринарных правил сегодня напишу обязательно. На территории Туапсинского района есть крематорий, в котором должны сжигать животных. С учетом позиции Росприроднадзора нельзя таким образом утилизировать животных, так как они могут быть заразными,  - объяснил Евгений. 

История с дельфином в мусорном баке может доставить и другие неприятности арендатору. Автор поста в Instagram возмущен, что прибрежная территория не используется по назначению. Там стоит какой-то склад.

- Я намерен обратиться в прокуратуру, чтобы инициировать расторжение аренды на этом участке, - заявил общественник.

Не остаются в стороне и пользователи соцсети. В комментариях они четко выражают свою позицию по поводу всей этой истории: 

-  Мне тут один знакомый сицилиец посоветовал, что дельфинов надо не фотографировать, а чиновникам курьерской службой в кабинет доставлять или к машине привязывать. В Италии прямо очень срабатывает.

В феврале в Краснодарском крае нашли 50, а в марте 33 мертвых дельфина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.