Перейти к основному контенту
30.03.2021 13:00

В Туапсе завезли 63 тонны яблок с мухами

Турецкие плоды вернули отправителю

В Туапсе завезли 63 тонны яблок с мухами
Фото: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора
Фото: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора

В Туапсе завезли 63 тонны яблок с мухами, об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Выявили подкарантинный объект специалисты ведомства на трех париях фруктов из Турции.

Наличие карантинного вредителя – многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris Loew) – подтвердили в Южном филиале ФГБУ «ВНИИКР».

В связи с недопущением проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов весь зараженный груз был запрещен к ввозу и возвращен грузоотправителю.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в порт Туапсе прибыло почти 20 тонн зараженных томатов, об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Специалисты ведомства при досмотре свежих турецких томатов выявили живой карантинный объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс. Эксперты подтвердило заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР».

В связи с этим 19,8 тонн овощей не будут приняты на территорию России в целях недопущения распространения данного насекомого.

Личинка и взрослая особь трипса питаются, высасывая клеточный сок растений. Опасность этого вредителя заключается не только в том, что он наносит растениям непосредственные повреждения, помимо этого, трипс является активным переносчиком вирусов.

Также сообщалось, что в порту Туапсе обнаружили 30 тонн зараженных гранатов. Прибывшие из Турции три партии фруктов заражены средиземноморской плодовой мухой(Ceratitis capitata). Ввоз 30,45 тонн зараженной продукции был запрещен.

Очередной карантин ждет жителей Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.