Перейти к основному контенту
15.02.2021 10:58

«Водоканал» Лабинска заплатит штраф за загрязнение окружающей среды

Росприроднадзор нашел нарушения в работе очистных сооружений

«Водоканал» Лабинска заплатит штраф за загрязнение окружающей среды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Водоканал» Лабинска заплатит штраф за загрязнение окружающей среды. Лабораторные исследования показали превышения ПДК по ряду вредных веществ.

Южное межрегиональное управление Росприроднадзора подало иску в суд по этому факту, который был удовлетворен.

Сейчас МУП «Водоканал»  Лабинска должен выплатить ущерб, причиненный окружающей среды. Он составил 11 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Ранее в работе сочинского «Водоканала» выявлены нарушения. Сотрудники прокуратуры провели проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.  Выяснилось, что почва из-за неправильного размещения отходов четвертого класса опасности, загрязнена. Ущерб от незаконной деятельности МУПа составил более двух миллионов рублей. Также надзорное ведомство установило, что очистные сооружения «Черноморец» и «Аше» находятся в нерабочем состоянии, а сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод производится с примесью активного ила в реки Аше и Буу. Как показала экспертиза, на выходе с очистных сооружений и в воде в месте сброса стоков содержаться  химические вещества в высоких концентрациях. Ущерб составил более 400 тысяч рублей, рассказали в региональном СУ СК. С учетом изложенного материалы проверки прокуратура направила в следственные органы СК и полиции, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ (хранение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния повлекли загрязнение окружающей среды) и ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам).

На Кубани битва за реку Адагум не приносит результатов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.