Перейти к основному контенту
02.11.2020 11:17

Врач из Анапы продолжает работать в больнице, в которой умер ребенок

Мальчик скончался после прокола пазух носа

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Отоларинголог Алексей Авакян, по вине которого предположительно погиб ребенок, продолжает работать в анапской больнице, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Трагедия произошла в начале декабря прошлого года. Как сообщала ранее «Живая Кубань», родители привели 13-летнего Антона Шерстнева на прием к отоларингологу из-за жалоб на продолжительный насморк. Врач диагностировал ребенку двусторонний гнойный гайморит и сделал пункции, чтобы промыть пазухи. Однако во время процедуры состояние подростка резко ухудшилось: после второго прокола мальчик перестал дышать и посинел. Лор начал предпринимать попытки оказания первой помощи, но под рукой не оказалось необходимых препаратов. Он сделал мальчику искусственное дыхание, но это не помогло. Тогда Антона отправили в реанимацию, где он скончался.

После случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

— Проведен ряд экспертиз, кроме того, в настоящее время назначена экспертиза в другом регионе, перед экспертами и следователями поставлены вопросы в том числе и с учетом позиции потерпевшей стороны, — сообщает пресс-служба СК России.

А 31 октября в эфире телепрограммы «Вести» показали сюжет о Алексее Авакяне, которого успели прозвать «Доктор-смерть». Корреспонденты сообщили, что лора до сих пор не отстранили от работы. Произошедшее сам он характеризует как несчастный случай.

— Произошло то, что произошло. Несчастный случай. Это, к сожалению, такая реакция анафилактического шока, — заявил врач в репортаже. 

После этого выпуска глава следкома Александр Бастрыкин поручил руководству регионального СК детально проверить все озвученные в сюжете обстоятельства и доложить о проведенных следственных действиях.

— Ранее ход расследования уголовного дела поставили на контроль в центральном аппарате ведомства, — говорится в сообщении ведомства.