Перейти к основному контенту
19.06.2021 18:35

Вячеслав Цеповяз и Наталья Стришняя подозреваются в убийстве главы района на Кубани

Борис Москвич погиб от рук неизвестных в 2002 году

Вячеслав Цеповяз и Наталья Стришняя подозреваются в убийстве главы района на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вячеслав Цеповяз и его бывшая жена Наталья Стришняя подозреваются в убийстве главы района на Кубани. Борис Москвич, руководивший Кущевским районом, погиб от рук неизвестных в 2002 году.

Уголовное дело по факту расправы над чиновником возобновлено. Цеповяз и Стришняя могут быть организаторами убийства Москвича, а преступление непосредственно совершил киллер банды Цапков Виталий Иванов, который покончил с собой в СИЗО, пишет ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Владимир Алексеев, известный как Вова Беспредел, рассказал СКР о том, кто и за что застрелил в 2002 году главу Кущевского района Бориса Москвича во дворе районной администрации. В марте прошлого года он дал новые показания. По мнению Алексеева, Бориса Москвича убили за отказ сотрудничать с преступной группировкой. Глава Кущевки требовал расторгнуть договоры с «цапковскими» компаниями и ОАО «Степь». После его заявления в офисе совхоза произошел пожар, в котором были уничтожены все документы, а в январе 2002 года сам Москвич был застрелен. Владимир Алексеев сообщил следствию, что убийцей главы Кущевского района стал Виталий Иванов по прозвищу Витамин. «Убрав»  Москвича, «цапки» смогли завладеть землями ОАО «Степь».  В убийстве главы Кущевского района сначала обвинили Вадима Палкина, сына экс-главы муниципалитета Николя Палкина. Выдвигалась версия, что так Вадим хотел отомстить за отца, который в 2000 году проиграл выборы. Но Палкин-младший в 2013 году был оправдан, а преступление до сих пор считается нераскрытым.

Судьи Кущевского района получали взятки за отчуждение земель Цапков. К махинациям был причастен концерн «Покровский». В этом призналась экс-судья Арбитражного суда Ростовской области Светлана Мартынова, ранее осужденная за мошенничество. Как пишет «Коммерсант», она написала явку с повинной, в которой рассказала, что передала пять миллионов рублей и автомобиль «Нива Шевроле» кубанским судьям. Спор в станице Кущевской касался прав на 5,2 тысяч га земли компании «Артекс-Агро», которые принадлежали Надежде Цапок. В итоге участки были переданы некой Анне Данько решением судьи Кущевского райсуда Владимиром Аносовым.

Судьи Кущевского района получали взятки за отчуждение земель Цапков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.