Перейти к основному контенту
17.09.2021 12:04

За лжепоездку из Геленджика с краснодарца списали 96 тысяч

Он обратился за помощью в полицию

За лжепоездку из Геленджика с краснодарца списали 96 тысяч
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

30-летний заявитель рассказал правоохранителям, что через популярное мобильное приложение по поиску попутчиков хотел забронировать поездку в кубанскую столицу. Водитель выбранного авто указал в чате, что нужно заранее произвести оплату через интернет.

Когда потерпевший, пройдя по указанной ссылке в глобальной сети, указал номер карты и код подтверждения, с его банковского счета были списаны 96 тысяч рублей. Затем лжеводитель перестал выходить на связь, сообщили в ОМВД по Геленджику.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ. Устанавливаются лица, причастные к совершению данного противоправного деяния.

Полицейские рекомендуют гражданам не совершать никаких операций с картой или счетом, если диктуют действия по телефону или в чате, или просят перейти по ссылке. Также советуют установить лимит по списанию денежных средств в своем личном кабинете.

Ранее «Живая Кубань» передавала, что в Динском районе перед судом предстанет 37-летний мужчина. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, его обвиняют в мошенничестве.

- По данным следствия, обвиняемый помогал потерпевшей вести бизнес в принадлежащем ей кафе. Под предлогом помощи в оплате задолженности за электроэнергию мужчина завладел денежными средствами женщины в сумме 460 000 рублей, однако взятые на себя обязательства не выполнил, - сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Поскольку следователи собрали достаточно доказательств, они готовы передать все материалы в суд. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Жаркие ночи в Краснодаре: троица украла из секс-шопа куклу и смартфон ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.