Перейти к основному контенту
19.06.2023 21:40

За вымогательство жителя Новороссийска приговорили к 3,5 годам колонии

Преступление выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю

За вымогательство жителя Новороссийска приговорили к 3,5 годам колонии
Фото: iStock
Фото: iStock

Жителя Новороссийска приговорили к 3,5 годам за вымогательство 1 млн 250 тысяч рублей у предприятия. По данным следствия, в феврале 2021 года мужчина узнал от сотрудника ООО «Энергопромресурс» о том, что в краевом Арбитражном суде рассмотрении находится иск о взыскании с организации более 22 млн рублей необоснованного обогащения. Злоумышленник убедил представителя «Энергопромресурса» в том, что у него есть связи в судах и предложил передать должностным лицам Арбитражного суда взятку в размере 1 млн 250 тысяч рублей за принятие решения по делу в пользу организации. Тот согласился, но сообщил о данном факте правоохранителям, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Мужчина предложил оформить фиктивный договор на оказание юридических услуг, чтобы получить деньги в качестве оплаты. По характеру задаваемых ему вопросов он понял, что его собеседник действует под контролем оперативных служб и отказался забирать деньги, однако его задержали.

Свою вину он не признал. Суд назначил ему 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима и 12,5 млн рублей штрафа. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае начальники из службы судебных приставов региона незаконно снимали запреты на выезд должников за пределы России. Услуги предоставляли за денежное вознаграждение через посредников.

Должностные лица так зарабатывали в период с 2019 по 2021 годы. Сведения о снятии с должников временных ограничений на выезд из РФ приставы вносили в информационную систему УФССП без фактического погашения задолженностей.

Средняя взятка в Краснодарском крае составляет 800 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости