Перейти к основному контенту
09.09.2020 09:58

Задержан замминистра энергетики Анатолий Тихонов

Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

8 сентября в Минэнерго прошли обыски, которые провели сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Анатолия Тихонова задержали сразу после допроса по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), он был задержан, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Источник добавил, что решение о мере пресечения будет принимать суд. Неожиданностью задержание не стало: обыски в РЭА проходили еще 15 июля.

Высокопоставленный чиновник курировал вопросы импортозамещения, цифровизации предприятий и внедрения системы ГИС ТЭК, которая в итоге и стала поводом для задержания.

На разработку ГИС ТЭК была выделена субсидия в размере 1,2 миллиардов рублей. По версии следствия, Тихонов мог присвоить себе 968 миллионов рублей – это составляет 80 % от расходов на создание ГИС ТЭК и 6,8 % от всего бюджета госпрограммы на 2013-2020 годы.

Фактически же официально запущенная система не работает: в ней присутствуют только данные за 2017 год и один аналитический материал с кратким обзором ТЭК в России.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Адыгее под суд пойдут глава поселения и депутат. Они подозреваются в мошенничестве при возведении памятника «Вечный огонь».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban