Перейти к основному контенту
17.05.2022 11:03

Задержанный в Краснодаре аферист оказался крупным бизнесменом из Сибири

Он подозревается в хищении 340 миллионов рублей

Задержанный в Краснодаре аферист оказался крупным бизнесменом из Сибири
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

16 мая в Краснодаре правоохранители задержали председателя потребительского кооператива, который подозревается в хищении 340 миллионов рублей у пайщиков.

«Живая Кубань» об этом писала, что с 2016 года по август 2021 года злоумышленник, действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, обманул более 800 пайщиков. Преступник и его подельники разместили рекламу, обещая вкладчикам высокий процент. Потерпевшие, поверив в обещания, отдавали свои деньги в надежде получить прибыль. Вот только ни вкладов, ни заработка так и не увидели.

Как стало известно позже, подозреваемым в обмане пайщиков оказался объявленный в розыск известный предприниматель Максим Куликов, которого также называют красноярским Илоном Маском.

Бизнесмен стоял у истоков «Национальной космической компании», которая в 2023 году планировала испытать орбитальную ракету-носитель «Сибирь». Он также является руководителем кредитного кооператива «Совет», вкладчики которого потеряли около 340 миллионов рублей. В деле отмечается, что «Совет» открылся в 2016 году. Его офисы работали во многих районах Красноярского края и принимали вклады по ставкам до 19% годовых.

В середине мая 2019 года Банк России запретил кооперативу привлекать средства, выдавать займы и привлекать новых членов. Также в суд был подан иск о ликвидации кооператива. В 2021 году из-за многочисленных обращений пайщиков, которым не выплачивались проценты, правоохранители организовали проверку. После нее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). При обысках в офисах кооператива было установлено хищение около 340 млн руб. у более 800 вкладчиков.

В августе 2021 и марте 2022 года два сотрудника из руководства финансовой организации были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ. Максим Куликов был объявлен в федеральный розыск. В мае сотрудники угрозыска задержали его в Краснодаре, где он проживал в последнее время. Теперь он будет этапирован в Красноярск, где ему предъявят обвинение.

Банк «Первомайский» вернет вкладчикам похищенные у них 380 миллионов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости