Перейти к основному контенту
31.01.2022 12:58

Задержанный в Краснодаре пособник террористов проведет 18 лет в тюрьме

Марк Давыдов пытался сбежать в Сирию

Задержанный в Краснодаре пособник террористов проведет 18 лет в тюрьме
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре осудили пособника террористов. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

С 2017 по 2019 год Марк Давыдов помогал террористической группировке заниматься вербовкой новобранцев. Подсудимый обеспечивал боевикам доступ к мессенджерам, а также вел сбор денег для обеспечения террористов. Давыдов собрал свыше полумиллиона рублей. Позже он попытался покинуть страну и отправиться в Сирию, но был задержан сотрудниками ФСБ.

- Марк Давыдов был задержан сотрудниками краснодарского УФСБ в 2019 году в аэропорту Краснодара при попытке вылететь в Стамбул. Мужчина намеревался перейти турецко-сирийкою границу и примкнуть к незаконному вооруженному формированию, чтобы участвовать в боевых действиях в Сирийской республике, - написал «Коммерсантъ».

Марк Давыдов признан виновным в приготовлении к участию в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ), а также в вербовке лиц для последующего осуществления террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ).

Подсудимому назначено наказание в виде 17 лет 10 месяцев колонии строго режима.

Ранее «Живая Кубань» писала, что украинец осужден за заведомо ложное сообщение о терроризме.

15 мая 2018 проходило торжественное открытие Керченского моста в котором принимал участие президент. Шутник, находясь на Украине позвонил в дежурную часть ОМВД России по Темрюкскому району и сообщил о том, что транспортный переход заминировал. Мост был осмотрен, но никакой взрывчатки не было обнаружено.

В Сочи следователи займутся группой экстремистов-вербовщиков (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости