Перейти к основному контенту
23.04.2022 15:56

Замглавы минсельхоза приехал на Кубань из-за аварии на Федоровском гидроузле

Иван Лебедев провел совещание по ликвидации последствий и выехал на место происшествия

Замглавы минсельхоза приехал на Кубань из-за аварии на Федоровском гидроузле
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

После ЧП на Федоровском гидроузле на Кубань приехал замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев. Об этом сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

В кубанской столице сегодня состоялось оперативное совещание по ликвидации последствий на Федоровском гидроузле. По данным пресс-службы администрации региона, в совещании участвовали статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, а также глава краевого минсельхоза Федор Дерека.

После окончания совещания, его участники отправились на Федоровский гидроузел, чтобы лично оценить ситуацию.

Как сообщается, в рамках встречи вместе с руководителями рисоводческих хозяйств прорабатываются варианты подачи воды на рисовые чеки Красноармейского, Абинского и Калининского районов (Федоровский гидроузел является подпорным гидроузлом для регулирования уровня воды, которая обеспечивает водными ресурсами оросительные системы трех муниципалитетов).

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Абинском районе Краснодарского края в станице Федоровской рухнула плотина на гидроузле. Об этом сообщили местные жители. По их словам, произошло это 21 апреля примерно в 11:30.

Вода хлынула мощным потоком со стороны дамбы, где накапливалась вода для рисовых чеков на полях. Судя по кадрам видеозаписи с места происшествия, от дамбы почти ничего не осталось.

По мнению местных жителей, причиной обрушения конструкций на Федоровском гидроузле мог стать неправильный ремонт.

На ремонт рухнувшего гидроузла на Кубани было выделено полмиллиарда рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.