Перейти к основному контенту
24.06.2021 09:20

Житель Адыгеи перечислил мошенникам около трех миллионов рублей

Потерпевший обратился с заявлением в полицию

Житель Адыгеи перечислил мошенникам около трех миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пятидесятиоднолетний майкопчанин лишился почти трех миллионов рублей, полученных от продажи квартиры. Эту сумму мужчина перечислил мошенникам, которые сообщили о том, что неизвестные пытаются получить доступ к средствам на его счете.

Используя различные психологические приемы, аферисты убедили свою жертву выполнить определенный алгоритм действий, что в итоге привело к списанию денег.

Но этого им оказалось мало. В течение двух недель они продолжали звонить мужчине и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, рекомендовали выполнить ряд процедур, которые помогли бы выйти на след и задержать группу телефонных мошенников.

 Мужчина в кратчайшие сроки продал свою недвижимость и деньги перечислил на «безопасные» счета, которые рекомендовали ему лже-сотрудники банка.

– Следует отметить, что принятию решения о реализации квартиры также способствовало убеждение в том, что мошенники, якобы, получили доступ к базам данных и могут переоформить жилье на другое лицо, – сообщили в пресс-службе МВД России по Адыгее.

В настоящее время правоохранители устанавливают личность злоумышленников. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. В случае, если аферистов задержат, им будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Туапсинском районе риелтор и хозяйка квартиры обманули приезжую. Последняя с помощью риелтора заключила договор купли-продажи недвижимости и передала продавцу в качестве задатка 360 тысяч рублей. Однако, получив наличность, посредница и владелица квадратных метров перестали выходить на связь.

Тогда полицейские задержали 56-летнюю местную жительницу, выступавшую в роли риелтора, и ее 61-летнюю сообщницу - хозяйку квартиры. Женщин доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Там они рассказали, что все деньги приезжей, которые она вложила за покупку жилья, потратили.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Женщинам грозит до шести лет лишения свободы. В настоящее время злоумышленницы находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Житель Краснодара на мошеннических схемах заработал почти 11 миллионов. По версии следствия, мужчина, при оформлении кредита, для подтверждения своего права собственности на автомобили, предоставил в финансовые учреждения подложные паспорта транспортных средств.

Житель Краснодара на мошеннических схемах заработал почти 11 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.