Перейти к основному контенту
06.12.2022 17:23

Житель Краснодара получил срок за кражу убранства в храме Оренбурга

50-летнего мужчину приговорили к 2,5 годам колонии

Житель Краснодара получил срок за кражу убранства в храме Оренбурга
Фото: iStock
Фото: iStock

Краснодарец обокрал храм в Оренбурге. Об этом сообщает freepressa.ru.

Известно, что 50-летний мужчина незаконно проник в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Туда он попал, отодвинув решетку на окне. Злоумышленник похитил с икон бижутерию и ювелирные изделия. Их обычно оставляют прихожане, которые жертвуют украшения храму. Забрав убранство стоимостью 650 тысяч рублей, мужчина решил покинуть город. Часть украшений он сдал в ломбард, остальное решил увезти в Самару. Преступника удалось поймать благодаря таксисту, который подвозил краснодарца на вокзал и заявил в полицию.

Большую часть награбленного удалось вернуть в храм. 50-летнего жителя Краснодара признали виновным в совершенном преступлении. Центральный суд Оренбурга приговорил мужчину к 2,5 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ФСБ задержала сотрудника безопасности аэропорта Симферополь, который хотел устроить теракт в местном Свято-Никольском храме. В его гараже силовики обнаружили ртутные взрыватели и другие комплектующие для изготовления самодельного взрывного устройства. Мужчина заявил, что таким образом он и его сообщник хотели поддержать ВСУ. Теперь обоим уроженцам Украины грозит по 26 лет колонии.

На Тамани сохранились остатки храма, построенного тысячу лет назад в Тмутараканском княжестве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости