Перейти к основному контенту
06.04.2022 09:19

Житель Новороссийска обманул 420 дольщиков на миллиард рублей

Псевдозастройщик промышлял в течение пяти лет

Житель Новороссийска обманул 420 дольщиков на миллиард рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске директор строительной компании объявил о масштабном возведении многоквартирных домов в городе-герое. На протяжении пяти лет руководитель заключал договоры долевого участия с жителями Краснодарского края и других регионов России. Однако покупатели не увидели своих квартир, хоть и вложили деньги.

- Взятые на себя обязательства по завершению стройки и введению объектов в эксплуатацию мужчина не выполнил. Пять жилых комплексов так и остались недостроенными, а возведение некоторых домов остановилось на стадии котлована, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, ключи от заветных квартир не получили 420 потерпевших. Общая сумма ущерба превысила миллиард рублей. Полученными от дольщиков деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

В отношении 53-летнего псевдозастройщика было заведено уголовно дело. Сейчас оно направлено в Октябрьский районный суд Новороссийска для рассмотрения по существу.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Саратове вынесен приговор 34-летнему жителю Сочи, обвиняемому в махинациях с недвижимостью в областном центре и городе Энгельс. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

С мая 2019 года в полицию поступило 15 заявлений о мошенничестве, совершенном под предлогом сделок купли-продажи квартир. Всего потерпевшими по этому делу были признаны 17 человек, ущерб превысил 27 млн.

Узнав об интересе к своей персоне со стороны правоохранителей, аферист бросился в бега. Бизнесмена объявили в федеральный розыск. Задержали его в поселке Лазаревском Краснодарского края, в начале октября 2020 года доставили в Саратов. Так как он пытался скрыться от следствия, его поместили под стражу.

В Новороссийске сотрудница полиции сотрудничала с нелегальным казино, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости