Перейти к основному контенту
24.05.2021 19:25

Житель Сочи под воздействием наркотиков едва не застрелил полицейских

За совершенное преступление мужчина ответит в суде

Житель Сочи под воздействием наркотиков едва не застрелил полицейских
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Будучи под психотропными веществами, житель города-курорта едва не убил стражей порядка, которые находились при исполнении служебных обязанностей.  

По версии следствия, в конце мая 2020 года 40-летний мужчина был у себя дома на улице Пролетарской в поселке Лазаревском. Употребив наркотики, он нашел у себя на участке автомат Калашникова и патроны к нему.

Мужчина вел себя агрессивно и начал угрожать соседям и родственникам, что убьет их. Тогда последние вызвали сотрудников полиции.

Трое стражей порядка попытались убедить неадекватного дебошира убрать оружие, но вместо этого он направил на них автомат и нажал на спусковой крючок. К счастью, из-за осечки выстрел не последовал. Никто не пострадал.

После этого мужчина бросил автомат и  подался в бега. Но вскоре его задержали в ближайшей лесополосе.

На сочинца завели уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - «Незаконное приобретение огнестрельного оружия» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Заместитель прокурора края уже утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что вину в совершенных преступлениях житель Сочи не признал. Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.  

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Лабинском районе полицейские задержали продавца наркотиков. На след злоумышленника оперативники вышли благодаря сообщению от неравнодушных соседей.

В результате осмотра территории домовладения подозреваемого оперуполномоченные обнаружили и изъяли 92 свёртка с порошкообразным веществом белого цвета. Общая масса изъятого у наркоторговца вещества составила почти 160 граммов.

После проведенной химической экспертизы криминалисты установили, что все изъятое в ходе досмотра вещество является наркотическом средством. Мефедрон - синтетический препарат, относится к классу психостимуляторов. Он воздействует на организм и головной мозг через центральную нервную систему. Наркотик поражает не только организм, но и психическое состояние человека. Провоцирует постепенную деградацию личности. По словам врачей, последствия, вызванные употреблением этого синтетического психостимулятора, являются необратимыми.

Как рассказал следователям задержанный, наркотики он приобрел через интернет. Предприимчивый дилер планировал реализовать свой товар на территории Лабинского района. С этой целью, он организовал места для тайниковых закладок.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Если его вина будет доказана, ближайшие двадцать лет он может провести за решеткой.

Житель Кубани сбыл 1 грамм синтетических наркотиков в Калининском районе. Экспертиза показала, что в полиэтиленовом пакете был метилэфедрон. В отношении 44-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Житель Кубани сбыл 1 грамм синтетических наркотиков , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.