Перейти к основному контенту
27.07.2021 11:28

Жительница Кубани прикинулась безработной для получения соцвыплат

Мошенница незаконно присвоила 30 тысяч рублей

Жительница Кубани прикинулась безработной для получения соцвыплат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники полиции задержали 35-летнюю жительницу Славянского района, которая незаконно получала социальные выплаты. Установлено, что женщина, будучи безработной, получала деньги. Однако после того, как нашла работу, не захотела расстаться с доплатами.

Злоумышленница скрыла факт своего трудоустройства, не уведомив территориальный орган о наличии оснований прекращения выплаты ежемесячного пособия по безработице и одновременного снятия ее с учета в качестве безработной.

Общая сумма ущерба составила более 30 000 рублей, передает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Теперь женщине грозит до двух лет лишения свободы. В настоящее время мошеннице избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что 40-летняя жительница Кущевского района предоставила в местные государственные учреждения, занимающиеся обязательным пенсионным и социальным обеспечением, липовые справки, которые говорили о том, что у нее якобы имеется инвалидность второй группы.

По подложным документам ей был произведен расчет пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а также расчет ежемесячной компенсации взамен льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. В течение шести лет женщина незаконно обогатилась на 800 тысяч рублей.

Жительница Новороссийска лишилась почти 300 тысяч рублей, поверив мошенникам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости