Перейти к основному контенту
30.03.2022 19:58

Жительница Новороссийска оформила кредит и перевела мошенникам 200 тысяч рублей

Возбуждено уголовное дело

Жительница Новороссийска оформила кредит и перевела мошенникам 200 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске местная жительница попалась на удочку мошенников, оформив на себя кредит в размере 200 тысяч рублей. И практически сразу она лишилась этих денег. В полиции потерпевшая рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Он представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя уже одобрен кредит и его пытаются списать третьи лица. Для того чтобы предотвратить мошеннические действия, женщине необходимо успеть оформить действительный кредит. Заявительница сообщила неизвестному код-подтверждение и тут же со счета карты были списаны деньги, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Новороссийску.

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила при разговоре с неизвестными:

  • если вам позвонили из банка, и сообщают данные, которые вызывают подозрение, прервите разговор и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте вашей банковской карты;
  • не принимайте важных финансовых решений поспешно;
  • не называйте коды и пароли из поступающих сообщений, не переходите по ссылкам и не скачивайте неизвестные приложения;
  • ни под какими предлогами не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что москвичка обманула жительницу Новороссийска, продав ей в интернете несуществующие продукты питания. Деньги за товар пострадавшая перевела на банковский счет. Однако продавец, получив сумму, пропала и более не выходила на связь, прикарманив 27 тысяч рублей.

Полицейские вычислили подозреваемую. Ей оказалась 29-летняя москвичка. Правоохранители отправились в командировку в столицу, где задержали злоумышленницу и доставили в полицию города-героя.

- В отношении подозреваемой следственным подразделением отдела полиции Восточного района Управления МВД России по городу Новороссийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), - написали в ведомстве.

Псевдо-продавцу грозит лишение свободы на срок до пяти лет. На период предварительного следствия женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В России мошенники выработали новую схему обмана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости