Перейти к основному контенту
16.12.2021 20:36

Жителю Кубани спустя 8 лет отменили приговор после жалобы в ЕСПЧ

Суд посчитал, что дело на мужчину из Выселковского района было возбуждено из-за провокации со стороны полицейского

Жителю Кубани спустя 8 лет отменили приговор после жалобы в ЕСПЧ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что в отношении Игоря Войчалиса была нарушена ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, защищающей право на справедливое судебное разбирательство. Ранее подсудимый обратился с жалобой в Страсбургский суд, в которой указал, что он осужден за преступление, совершенное в результате провокации со стороны сотрудника полиции.

Кроме этого в ЕСПЧ посчитали, что уголовное расследование по делу Войчалиса не соответствовало понятию справедливого судебного разбирательства.

Также европейские судьи подчеркнули, что недостатки в российской правовой системе, связанные с процедурой санкционирования и проведения проверочных закупок наркотических средств, не позволяют национальным судам произвести эффективное исследование доводов о провокации со стороны сотрудников полиции.

После этого президиум Верховного суда РФ обязал возобновить производство по уголовному делу восьмилетней давности против жителей Краснодарского края Игоря Войчалиса и Юрия Щурова. Соответствующее постановление размещено на сайте суда, пишет «Ъ».

Следствие установило, что мужчины были задержаны в 2013 году при попытке сбыта наркотиков во время «проверочной закупки». Через год Войчалис и Щуров были осуждены Выселковским районным судом Краснодарского края за покушение на незаконный сбыт наркотиков (марихуаны). Тогда им назначили 8,5 и 9 лет «строгача».

Несмотря на то, что адвокаты осужденных подали апелляцию, судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 18 февраля 2015 года приговор был оставлен без изменения.

Сейчас стало известно, что в ноябре ВС РФ отменил приговор Войчалису на основании вердикта ЕСПЧ. В настоящее время, на период повторного расследования, мужчина будет находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении Юрия Щурова, осужденного также за другие преступления к лишению свободы, президиум ВС РФ нашел возможным меру пресечения не избирать.

На Кубани инвалида незаконно держали в спецприемнике, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.