Перейти к основному контенту
01.02.2022 17:04

«Жутко воняет»: в Темрюке затопило мусорный полигон ВИДЕО

Местные жители считают, что до этого никому нет дела

«Жутко воняет»: в Темрюке затопило мусорный полигон ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Темрюке, примерно в 40 км от Анапы, располагается огромная мусорная свалка. Она виднеется уже со станицы Голубицкой, находящийся от нее в двух км. В настоящее время в связи с тем, что повсеместно на Кубани начал таять выпавший снег, полигон оказался затоплен. С него потекла черная жижа. Вероятно, это тот же инфильтрат, что был замечен на полигоне в Новороссийске.

Из-за того, что отходы стали гнить и разлагаться, от свалки стал исходить соответствующий запах, отравляющий местных жителей. Более того, они остерегаются того, что воды с гигантской мусорки могут попасть не только в грунт, но и в Азовское море, которое находится примерно в тысяче метров от полигона, а также в Ахтанизовский лиман, славящийся своими лотосами и рыбалкой.

- Там такая вонь стоит, когда мимо проезжаешь. Это катастрофа, и никому нет дела, а море всего в километре!

- И сейчас жутко воняет - вчера проезжали. Процессы гниения не останавливаются.

- А вот это беда всероссийского масштаба! Где экологи и зеленые?

- Просто жесть.

- Сердце сжимается от увиденного.

- Гениальное место для свалки - среди каналов, лимана, в непосредственной близости от моря. Лучше не придумаешь.

- Ужас! Мусор рядом с морем.

Местный житель снял с высоты птичьего полета то, как сейчас выглядит полигон. На кадрах видно, что на многих его участках стоит вода.

Видео: «Маковозовы»

Известно, что указанный мусорный полигон появился в 1994 году. По словам директора МУП МО ТР «Универсал» Игоря Быкова, сейчас свалка заполнена больше чем на 80 процентов. За прошлый год туда свезли 135 тысяч тонн отходов.

Надеемся, что местные власти оперативно отреагируют на появившуюся проблему.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Новороссийске в селе Васильевка местные жители обнаружили почти черную жидкость, стекающую в реку Озереевка предположительно со свалки на горе Щелба. Темная вода, по словам очевидцев, источает неприятный запах и пенится. Инфильтрат просачивается через почву, переливается через заградительные ямы и дальше попадает в реку и Черное море.

После этого Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении. Полигон эксплуатируется ООО «Терра-Н» на основании выданной лицензии и на сегодняшний день является действующим и работоспособным.  Теперь руководству полигона в городе-герое грозит штраф.

В Новороссийске со свалки течет в реку опасная жидкость ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости