Перейти к основному контенту
01.06.2023 16:25

Гранатометы, предназначенные для Украины, появились у мексиканских мафиози

Боевики наркокартеля просто перекупили вооружение у киевских военных

Гранатометы, предназначенные для Украины, появились у мексиканских мафиози
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Десятки американских гранатометов M136, предназначенных для ВСУ, оказались в руках мексиканских бандитов. Об этом со ссылкой на телеканал Milenio Televisión сообщает ИА RuNews24.ru.

По утверждению прессы, получателем оружия, предназначенного для Украины, стал наркокартель Golfo, действующий на территории Мексики.

После появления на телеканале сюжета, в котором у боевиков в руках замечены эти гранатометы, у местных правоохранителей возникли вопросы к продавцам вооружения из США. Вероятно, этот случай далеко не единственный.

Наркокартель Golfo базируется в мексиканском городе Матаморос. Он имеет в распоряжении собственное частное войско, для которого, видимо, и покупается вооружение. Помимо наркоторговли, эта ОПГ занимается рэкетом и другими видами преступной деятельности.

В посольстве Российской Федерации в Мексике считают, что попадание вооружений в руки преступных сообществ является прямым результатом бездумной и бесконтрольной политики американского руководства по передаче огромного количества оружия киевскому режиму. Украинские коррумпированные военные чиновники продают американское оружие по всему миру и бандитам, и террористам.

Вполне вероятно, что кроме гранатометов и автоматов преступные группировки, действующие в разных частях планеты, обзавелись или скоро обзаведутся даже собственной бронетехникой, если поставки оружия будут продолжаться.

Российские ПВО сбили ракету большой дальности Storm Shadow, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости