Перейти к основному контенту
15.09.2023 13:30

Информацию о новой волне мобилизации прокомментировали в Госдуме

Зампредседателя оборонного комитета Юрий Швыткин ответил, что идет плановый набор контрактников на добровольной основе

Информацию о новой волне мобилизации прокомментировали в Госдуме
Фото: сайт Минобороны РФ
Фото: сайт Минобороны РФ

Тему мобилизации, актуальную сегодня, еще раз подняли в Госдуме. Об этом высказался заместитель председателя оборонного комитета Юрий Швыткин, пишет RTVI.

По словам депутата, сейчас потребности российской армии в зоне проведения спецоперации решаются военными, которые идут служить по контракту. А значит, новой волны мобилизации в России осенью 2023 года не будет. 

- Не будет мобилизации. На сегодняшний день мобилизация не предполагается — ни второй, ни третий этап, ни всеобщая. Все эти приказы, которые якобы выпускаются, носят фейковый характер. Ни в коем случае нельзя на это поддаваться. Это явно провокации со стороны украинского профашистского режима, ни в коем случае. Еще раз повторяю: на сегодняшний день мобилизация не предполагается», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, президент Владимир Путин ранее тоже высказывался о мобилизации:

- Люди приходят в военкоматы и подписывают контракты. 270 тысяч человек. Более того у нас этот процесс продолжается - ежедневно 1000-1500 человек приходят для подписания контракта. Ежедневно. Это то, что отличает российский народ и российское общество. Я не знаю, честно говоря, в какой-то другой стране это возможно или нет. Люди сознательно идут на военную службу в сегодняшних условиях, понимая, что в конечном итоге они окажутся на фронте. Мужики наши, мужчины российские, понимая, что их ожидает, понимая, что они могут жизнь отдать за Родину, получить тяжелое ранение, все равно на это идут сознательно и добровольно, защищая интересы Родины.

А в марте этого года «Живая Кубань» писала, что в планах Генштаба нет проведения второй волны мобилизации.  Об этом заявил  на брифинге, посвященном весеннему призыву, начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Назван перечень заболеваний, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости