Перейти к основному контенту
30.05.2023 12:05

Лазерное орудие для ликвидации БПЛА создадут российские и белорусские специалисты

Первый прототип появится уже в этом году

Лазерное орудие для ликвидации БПЛА создадут российские и белорусские специалисты
Фото: Министерство обороны Российской Федерации
Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Белорусский научно-технический центр «Лэмт» совместно с российскими коллегами из научно-исследовательских институтов разрабатывают лазерную установку мощностью 100 киловатт для уничтожения дронов. Первый экземпляр модуля будет изготовлен уже в 2023 году.

Предполагается, что орудие сможет поражать беспилотные летательные аппараты с больших расстояний. Также специалисты работают над созданием орудия мощностью 30 кВт, оно с помощью лазера сможет уничтожать дроны на расстоянии 1,5 км.

Устройство будет самостоятельно сопровождать цели и уничтожать их лазерным лучом. Орудие можно устанавливать на машины, перевозить в специальном контейнере. Первый экземпляр установки успешно себя показал во время проведения испытаний, об этом пишет RuNews24.

Такое орудие на сегодняшний день как никогда актуально. «Живая Кубань» сегодня писала, что дроны атаковали Москву.

По данным Минобороны России, в атаке было задействовано 8 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все они поражены. Алексей Рогозин, руководитель «Центра развития транспортных технологий», сообщил, что при атаке на Москву использованы дроны самолетного типа такие же, как при атаке на Краснодар 26 мая.

Стало известно, сколько беспилотников атаковали Москву, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости