Перейти к основному контенту
12.07.2023 19:10

Минобороны составило список заболеваний, при которых нельзя служить по контракту

В списке насчитывает более 10 болезней

Минобороны составило список заболеваний, при которых нельзя служить по контракту
Фото: ТАСС/Таисия Воронцова
Фото: ТАСС/Таисия Воронцова

В Минобороны подготовили документ, в котором обговаривается, с какими заболеваниями нельзя служить по контракту. Желающие не смогут идти на службу во время мобилизации, военного положения и в военное время с ВИЧ, гепатитами В и С, всеми видами туберкулеза, сахарным диабетом первого типа.

Также в список сошли злокачественные новообразования, эпилепсия, психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ, инсульты и их последствия, заболевания сердца, гипертония II стадии с артериальной гипертензией II степени, бронхиальная астма средней степени тяжести, отсутствие пальцев на одной кисти, сообщает «Коммерсант».

Ранее «Живая Кубань» писала, что добровольцев приравняли к военнослужащим по контракту. Денежное содержание добровольцев и его размеры устанавливаются Министерством обороны РФ «применительно к размерам денежного довольствия» проходящих военную службу по контракту. В случае гибели добровольца супруг или супруга, а также дети, получают право на денежное содержание и другие выплаты, причитающиеся добровольцу и не полученные им ко дню гибели. То же касается находящихся на его иждивении родителей, если доброволец не состоял в браке, не имел детей или иных лиц на иждивении.

Кроме того, согласно закону, добровольцы подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. Также им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях.

На Кубани участники СВО, заключавшие контракт с 1 апреля, получат 100 тысяч , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.