Перейти к основному контенту
22.10.2022 18:10

На Кубани бывшим гражданам Украины вручены первые жилищные сертификаты

Их получили жители Херсонской области

На Кубани бывшим гражданам Украины вручены первые жилищные сертификаты
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае началась выдача жилищных сертификатов гражданам Российской Федерации, которые были вынуждены покинуть город Херсон и правобережную часть Херсонской области. Об этом сообщили власти.

Первые документы по таким основаниям вручили в Анапе в МФЦ. Сертификаты получили многодетные матери: у Ирины Качур - 6 детей, у Деминой Марии - 7.

- Мы попрощались со своим домом и не знаем, вернемся ли обратно. Сейчас впечатления прекрасные, в Анапе о нас заботятся, нам помогают. Очень гостеприимный город. Мы верим, что здесь не будет войны, и мы не будем вздрагивать от ударов ракет, - рассказала Ирина.

Она выразила слова благодарности России за помощь. И отметила, что «приняли как родных», и они чувствуют себя «членами одной большой семьи».

Согласно официальной информации, сертификаты направлены на приобретение жилья. Это возможность для граждан Херсонской области начать новую жизнь в России. При этом кроме этого, в соответствии с решением Правительства РФ, будет выплачиваться единовременная выплата по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что депутаты Госдумы РФ поддержали предложения Правительства России по переселению жителей Херсонской области. И желающие покинуть Херсонскую область смогут получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома в любом регионе России.

Сертификаты на покупку жилья в РФ для переселенцев из Херсонской области будут базироваться на социальных нормах России.

- Для расчета квадратных метров - потому что сложно будет посчитать, у кого сколько было квадратных метров, - предлагаем утвердить наши российские социальные нормы: то есть если это одинокий человек, то не менее 33 квадратных метров, если семья из двух человек - то не менее 42 квадратных метров. Если более трех человек, то по 18 квадратных метров на человека. Исходя из этого, мы будем давать сертификат, - отмечал вице-премьер России Хуснуллин.

Норматив стоимости квадратного метра, который используется в России для расчета субсидий при предоставлении жилья отдельным категориям граждан, на второе полугодие 2022-го составляет 83,4 тысячи рублей, напомнили в материале ТАСС. И, по словам вице-премьера, поскольку сертификаты на покупку жилья будут выдаваться по среднероссийской цене, то в некоторых регионах люди смогут по ним приобрести большее по площади жилье.

На Кубани размещают детдомоцев из Херсонской области, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости