Перейти к основному контенту
11.02.2023 15:00

На Кубани продолжает действовать запрет на запуск дронов

Нарушителям грозят крупные штрафы

На Кубани продолжает действовать запрет на запуск дронов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На территории Кубани продолжает действовать запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили региональные власти.

- Он (запрет) распространяется на жителей, индивидуальных предпринимателей и организации, - добавили ответственные лица.

Антитеррористическая комиссия Краснодарского края предупредила, что при несанкционированных запусках беспилотных летательных аппаратов жителей и юридических лиц привлекут к установленной законом административной и иной ответственности. Беспилотники-нарушители будут принудительно приземлять.

Напомним, ограничение на запуск ввели временно 12 декабря прошлого года. Сделано это в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории региона.

Нарушение пользователем воздушного пространства влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 11.4 КоАП РФ:

  • от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для граждан;
  • от 50 тыс. до 150 тыс. для должностных лиц;
  • от 350 тыс. до 500 тыс. рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток для юрлиц.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России полиции и Росгвардии предлагают раздать оружие для уничтожения дронов. Об этом пишет «Парламентская газета». О подготовке соответствующего законопроекта сообщил председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Как говорится в сообщении, ФСБ, МВД, Росгвардия и ФСИН могут получить право принудительно останавливать, а в случае необходимости уничтожать наземные и водные беспилотники. Прежде полномочия силовых структур на них не распространялись - в их компетенции были только воздушные дроны.

На месте падения обломков беспилотника нашли неразорвавшуюся бомбу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости