Перейти к основному контенту
20.03.2023 16:10

На попятную: представитель ЧВК «Вагнер» наведался к губернатору Кубани

Ему пообещали больше не чинить препятствий при захоронении погибших бойцов

На попятную: представитель ЧВК «Вагнер» наведался к губернатору Кубани
Фото: телеграм-канал Краснодар край
Фото: телеграм-канал Краснодар край

Представитель ЧВК «Вагнер» навестил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по поводу резонансной ситуации, связанной с похоронами погибших бойцов в станице Бакинской под Горячим Ключом. Об этом проинформировал в своем телеграм-канале руководитель частной военной компании Евгений Пригожин.

- Сегодня представитель ЧВК «Вагнер» был приглашен к губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву, где ему было сообщено, что никаких препятствий для захоронений бойцов ЧВК «Вагнер» впредь не будет, - рассказал Евгений Викторович.

Возможно, поводом для приглашения стало заявление Евгения Пригожина генеральному прокурору РФ, где он просит прокуратуру разобраться в ситуации с отказом в захоронении бойцов СВО и привлечь главу г. Горячий ключ Сергея Белопольского к уголовной ответственности.

​​​​На попятную

На попятную: представитель ЧВК «Вагнер» наведался к губернатору Кубани

Напомним, вопросы, связанные с погребением погибших героев, возникли после того, как глава Горячего Ключа Сергей Белопольский запретил хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище в станице Бакинской Градоначальник объяснил свои действия тремя причинами: во-первых, он считает, что курортный город является неподходящим местом для массового захоронения погибших бойцов; во-вторых, он уверен, что его точки зрения придерживаются все горожане; а в-третьих, это как бы и не его решение, а губернатора.

- В части взаимоотношений с ЧВК «Вагнер» полномочия закончились. Все вопросы с ЧВК по захоронению решать через губернатора. Он эти вопросы забрал, - написал в соцсетях градоначальник.

Что это было - понять сложно. Не думаем, что глава муниципального образования делал громкие заявления без согласования начальства сверху. Может, таким образом хотели показать, кто в крае хозяин, либо - какой губернатор молодец: смог разрулить ситуацию?

Повинились ли власти Краснодарского края за своего коллегу - информации пока нет. Возможно, признавать свои ошибки управленцы не хотят.

Покинет ли свою должность после скандала Сергей Белопольский - тоже не известно. Однако, думается, общественный резонанс уже негативно отразился на его имидже и образе кубанской администрации в целом. По крайней мере не только кубанская, но и российская общественность глубоко возмущена действиями чиновников.

- Если на территории самой крупной страны в мире - России - не находится места метр на два для того, чтобы там с почестями похоронить Героя, который сражался за интересы нашей страны и наверняка за финансовые интересы подонков-чиновников, то что дальше будет происходить с народом? - выразил мнение обычных россиян Евгений Пригожин.

Победим: под Горячим Ключом состоялся траурный митинг в честь героев ЧВК «Вагнер», сообщала ранее «Живая Кубань».