Перейти к основному контенту
01.12.2023 17:28

Шойгу сообщил, что потери ВСУ в ходе контрнаступления - более 125 тысяч человек

Министр обороны рассказал о потенциале двух армий и сообщил о дальнейших планах командования ВС РФ

Шойгу сообщил, что потери ВСУ в ходе контрнаступления - более 125 тысяч человек
Фото: минобороны РФ
Фото: минобороны РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что украинские войска за полгода контрнаступления потеряли более 125 тысяч человек. Об этом заявил министр обороны России в ходе селекторного совещания с руководством Вооруженных сил РФ.

По словам главы ведомства, боевые возможности ВСУ снижаются из-за эффективных действий Вооруженных сил России. Тотальная мобилизация на Украине, поставки западного вооружения и ввод в бой украинским командованием стратегических резервов не изменили ситуацию на поле боя. Более того, эти действия только увеличили число жертв среди бойцов противника. Кроме огромных человеческих потерь, по словам министра, украинская армия лишилась 16 тысяч единиц различного вооружения.

Министр обороны при этом высоко оценил действия российских военных, назвав их грамотными и решительными. Он рассказал, что войска расширяют зоны контроля на всех направлениях, занимают более выгодные позиции и продолжают вести активную оборону.

За последний месяц, отметил Сергей Шойгу, отличились солдаты и офицеры 810-й бригады морской пехоты, 150-й мотострелковой дивизии, а также 4-й, 15-й, 114-й и 123-й мотострелковых бригад.

Также глава ведомства сообщил, что ВС России продолжат наращивать боевой потенциал, учитывая опыт, полученный в ходе специальной военной операции. Для этого, в частности, в зоне СВО оборудуют семь современных полигонов.

Стало известно, сколько солдат ВСУ погибло в апреле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости