Перейти к основному контенту
27.06.2023 14:55

Танки и бронетранспортеры ЧВК «Вагнер» передадут Минобороны РФ

Ведомство уже начало подготовку к принятию тяжелой военной техники

Танки и бронетранспортеры ЧВК «Вагнер» передадут Минобороны РФ
ФОТО: ЛИНА КОРСАК
ФОТО: ЛИНА КОРСАК

Тяжелая военная техника ЧВК «Вагнер» перейдет в пользование действующих подразделений ВС РФ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

- Вся тяжёлая техника, находившаяся на вооружении у ЧВК «Вагнер» и в том числе применявшаяся во время мятежа на юге России, будет передана в действующие подразделения Российской армии, - говорится в заявлении пресс-службы МО РФ.

Как уточнили в военном ведомстве, процесс подготовки к передаче уже начался. О сроках окончания этого процесса, не сообщается.

При этом, по словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, говорить, что именно ждет ЧВК и какие там произойдут изменения, рано, пишет «РИА Новости». Однако на данный момент известно, что изменится его структура, численность, обеспеченность и подчиненность.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Белоруссии на территории Могилевской области началось строительство лагерей для ЧВК «Вагнер». Как говорится в сообщении, лагеря, в которых разместятся бойцы ЧВК «Вагнер», возводятся на расстоянии 200 километров от границы с Украиной. Территория лагерей займет площадь 24 тысячи квадратных метров, и будут рассчитаны на группировку из восьми тысяч военнослужащих. Строительство обещают завершить в течение суток.

В Госдуме собираются принять закон, регулирующий деятельность ЧВК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.