Перейти к основному контенту
18.01.2023 10:29

В Норвегии задержали экс-бойца ЧВК «Вагнер», сбежавшего из России

Евгений Пригожин назвал дезертира «очень опасным»

В Норвегии задержали экс-бойца ЧВК «Вагнер», сбежавшего из России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал информацию норвежских СМИ о задержании некоего Андрея Медведева, который назвал себя бывшим «вагнеровцем». Ответ в мессенджере Telegram опубликовала пресс-служба Пригожина, пишет ИА RuNews24.ru.

Бизнесмен подтвердил, что Медведев действительно работал в норвежском батальоне ЧВК «Вагнер» «Нидхёгг», так как имел норвежское гражданство. По словам предпринимателя, Медведева должны были привлечь к ответственности «за попытку жесткого обращения с пленными», но до настоящего времени он находится в розыске.

- Будьте аккуратны, он очень опасен, - подчеркнул Пригожин.

Соответствующие материалы уже подготовлены службой безопасности ЧВК «Вагнер» для передачи российским правоохранительным органам, отметил основатель частной военной компании.

О задержании россиянина, заявившего, что он бывший боец ЧВК «Вагнер», ранее сообщило издание Dagbladet.

- 13 января полицейские норвежской провинции Финмарк, которая граничит с Мурманской областью, задержали мужчину с иностранным гражданством, который незаконно пересек границу со стороны Российской Федерации и попросил убежища в королевстве, - говорится в сообщении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Анапе в специальный центр, где проходят реабилитацию бойцы ЧВК «Вагнер», для проведения консилиума прибыла большая группа врачей. В ходе мероприятия обсуждались вопросы связанные с лечением бойцов ЧВК, получивших ранения в ходе специальной военной операции.

На кубанскую базу ЧВК «Вагнер» передан новый вид оружия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости