Перейти к основному контенту
17.11.2023 19:40

В СПЧ обеспокоены проблемой помилования зэков за участие в спецоперации

Совет при президенте РФ следит за особенно резонансными случаями

В СПЧ обеспокоены проблемой помилования зэков за участие в спецоперации
Фото: пресс-служба СПЧ
Фото: пресс-служба СПЧ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека следит за резонансными случаями помилования за участие в спецоперации. Об этом заявил глава Совета Валерий Фадеев, сообщает ТАСС.

- В этих решениях о помиловании нет списка статей, не определяется, по каким преступлениям человек может быть помилован или нет. Раньше такой проблемы не было. Сейчас это может стать проблемой, мы следим, цитирует агентство ответ Фадеева на вопрос о помиловании Владислава Канюса, который был осужден за убийство 23-летней Веры Пехтелевой.

Глава Совета добавил, что пока у него нет ответа на вопрос о целесообразности каких-либо изменений в процедуре помилования.

Ранее «Живая Кубань» писала, что убийца Анны Политковской был досрочно освобожден от наказания, вынесенного судом. Срок заключения осужденного должен был закончится в 2034 году.

Сергей Хаджикурбанов, осужденный за организацию убийства на двадцать лет, был досрочно освобожден от отбывания наказания после полугода службы в зоне спецоперации. Во время службы он был командиром разведчиков. Под его непосредственным командованием разведывательное подразделение совершало вылазки в тыл противника, выполняя боевые задачи.

Через полгода службы в зоне СВО (именно столько, по разным данным, требуется заключенным, чтобы получить официальную справку об освобождении) Хаджикурбанов продлил контракт с Минобороны.

Кровавый маньяк «Миша Улыбка», убивший 80 человек, хочет служить в СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости