Перейти к основному контенту
28.07.2023 19:57

Власти Праги решают, отменять ли концерт российской оперной певицы Анны Нетребко

Для окончательного решения чехи хотят посоветоваться с посольством Украины

Власти Праги решают, отменять ли концерт российской оперной певицы Анны Нетребко
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Заместитель мэра Праги Йири Посписил намерен встретиться с представителями посольства Украины в Чехии, чтобы решить, нужно ли отменять концерт Нетребко в чешской столице. Об этом сообщает BBC News.

Посписил сообщил чешскому информационному агентству ЧТК, что примет во внимание точку зрения украинских дипломатов.

Концерт Анны Нетребко в Праге запланирован на октябрь этого года, он должен состояться в пражском Общественном доме - одной из главных площадок города, которая принадлежит муниципальным властям. Все билеты на него уже распроданы.

Как передает корреспондент Би-би-си в Праге, организаторы концерта заявляют, что Нетребко осудила действия России на Украине и не понимает причин, по которым ее концерт могут отменить.

Нетребко уже многие годы живет в Австрии. До начала спецоперации она не раз выступала в поддержку президента Путина, а также была его доверенным лицом на выборах.

В декабре 2014 года Нетребко передала сертификат на 1 млн рублей в помощь Донецкому национальному театру оперы и балета, а также сфотографировалась с флагом «Новороссии» вместе с председателем парламента Новороссии Олегом Царевым. Позже она утверждала, что не знала значения символа, на фоне которого фотографировалась.

С осуждением российской спецоперации на Украине Анна Нетребко выступила в конце марта прошлого года, когда театральные площадки за границей начали отменять концерты и спектакли с ее участием. Однако после этого заявления ее выступления начали отменять и в России.

Весной этого года Нетребко выступала на Международном майском фестивале в немецком Висбадене, из-за чего на него отказались приезжать музыканты Национальной оперы Украины и артисты харьковского драматического театра им. Тараса Шевченко.

Вместо них организаторы пытались пригласить рок-группу Pussy Riot, творчество которой запрещено в России, но ее участники отказались от участия после того, как стало известно о скандале вокруг Нетребко.

Концерт оперной певицы Анны Нетребко отменили на Тайване , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости