Перейти к основному контенту
26.02.2022 11:20

Экс-тренеру ФК «Черноморец» вынесен приговор по делу о договорном матче

Наказание также понесли и шесть игроков команды

Экс-тренеру ФК «Черноморец» вынесен приговор по делу о договорном матче
Фото: «Вести Воронеж»
Фото: «Вести Воронеж»

В деле о первом в России договорном футбольном матче поставлена точка. Накануне РФС сообщил о том, что Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор по уголовному делу по обвинению бывших игроков и главного тренера новороссийского «Черноморца» в оказании влияния на результат матча первенства страны по футболу среди команд второго дивизиона ПФЛ, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

На скамье подсудимых оказались экс-наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков, а также шесть футболистов – вратарь Максим Шваргирев, защитники Анатолий Пуляев, Даниил Лезгинцев и Иван Юдин, полузащитники Евгений Кузнецов и Станислав Резников.

По версии следователей, в мае 2019 года Олег Баян, занимая пост исполнительного директора ФК «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области, предложил тренеру клуба из Новороссийска 500 тысяч рублей за проигрыш, на что тот ответил согласием. После этого Хазрет Дышеков довел до некоторых своих подопечных, что нужно обеспечить нужный результат. В итоге игра завершилась победой «Чайки» со счетом 3:1.

– В ходе игры игроки команды «Черноморец», выполняя условия предварительного сговора, совершили ряд согласованных умышленных действий по уклонению от честной спортивной борьбы. Имитируя оборонительные действия, они намеренно давали возможность атакующим игрокам «Чайки» беспрепятственно развивать атаки на ворота соперника и поразить их на 32-й, 74-й и 81-й минутах, – отметили в прокуратуре.

Верховный суд России принял решение об изменениях территориальной подсудности на основании поступившего ходатайства Генпрокуратуры. Дело решили рассмотреть в Воронеже, поскольку, в Южном или Северокавказском федеральных округах у президента ростовского клуба – бизнесмена Андрея Чайки – может быть много связей, которые помешают принятию справедливого решения.

В результате чуд назначил всем фигурантам резонансного уголовного дела наказание в виде штрафа: Хазрет Дышеков должен заплатить в государственную казну 400 тысяч рублей, а игроки - от 290 до 350 тысяч. Приговор еще не вступил в законную силу – его можно обжаловать в течение десяти дней

Умер бывший тренер новороссийского «Черноморца» Игорь Гамула, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости