Перейти к основному контенту
27.06.2021 15:45

«Формула-1» покидает Сочи

С 2023 года гонка будет проходить в Санкт-Петербурге

«Формула-1» покидает Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Одну из визитных карточек Краснодарского края – российский этап «Формулы-1» - перенесут в Санкт-Петербург. Эту информацию подтвердил генеральный директор гонки Стефано Доменикали на фестивале «Алые паруса».

Уже в 2023 году зрелищное спортивное мероприятие пройдет на трассе «Игора Драйв» в Ленинградской области, пишет РИА Новости. С чем связано такое решение, не сообщается.

Слухи о том, что «Формула-1» покинет Сочи муссировались несколько лет. В апреле планы переноса «Гран-при России» на другую гоночную трассу подтвердили в правительстве страны. Проект закона о продлении нулевой ставки НДС для услуг, связанных с проведением российского этапа чемпионата мира по автогонкам «Формула-1», внесен на рассмотрение в Госдуму. В пояснительной записке к этому предложению объясняется, что это сделано, «учитывая возможный перенос места проведения российского этапа чемпионата мира FIA «Формула-1». Сильнейшие спортсмены мира выступали на трассе в Сочи с 2014 года.

В этом году гонка состоится в столице зимней Олимпиады с 24 по 26 сентября. На курорте в это время откроют обсерватор. В медицинское учреждение попадут люди с предположительно положительными ПЦР-тестами. Также организаторы предусмотрят ограничение по загрузке зрительских зон из-за угрозы распространения коронавируса.

В Сочи вновь заработает обсерватор, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.