15.09.2019 23:54

Голевая феерия воскресным вечером в Краснодаре

«Черно-зеленые», обыграв самарцев 4:2, вновь возглавили турнирную таблицу первенства Российской премьер-лиги

Практически все, что любят болельщики и чем красив футбол, случилось теплым осенним вечером 15 сентября на арене «быков»: шесть голов, три пенальти, несколько желтых карточек, обоюдоострые атаки, открытая атакующая игра. Но главное для более 26 тысяч зрителей на стадионе и еще десятков тысяч у экранов телевизоров — победа хозяев 4:2.

В 9-м туре российского первенства в высшем дивизионе основная интрига заключалась в том, удастся ли кому-то из лидирующего трио «Зенита», «Краснодара» и «Ростова» стать единоличным лидером.

Первым, еще в пятницу, мастерски свое дело сделал «Зенит», обыграв в Петербурге тульский «Арсенал» 3:1. Минимум, на два дня сине-бело-голубые вырвались вперед на три очка.

Однако «быки» не собирались отставать от чемпиона. Хотя сделать это было не просто: «Крылья Советов», приехавшие в гости к черно-зеленым, давно слывут самым неудобным соперником краснодарцев. Это подтверждает и статистика — до сегодняшнего матча оппоненты играли между собой шесть раз вничью, а победу обе команды праздновали по пять раз.

Конечно, сегодня самарцы и краснодарцы решают разные турнирные задачи, класс южан, очевидно, выше, но это необходимо доказывать не стоимостью и зарплатами футболистов, а только самой игрой.

И вот несмотря на разницу в классе гости дали хозяевам настоящий бой. Они уже на 12 минуте открыли счет. Сделал это лучший бомбардир «Крыльев» Александр Соболев, опередив в середине штрафной на мгновение тезку Мартыновича.

«Быки» тут же бросились отыгрываться, и спустя четыре минуты палочка-выручалочка «Краснодара» Шапи, сыграв в стенку с Петровым, из непростого положения послал мяч в сетку ворот самарцев — 1:1.

Весь первый тайм команды искали ходы к воротам друг друга, чуть чаще приближались к воротам соперника хозяева, но чуть точнее били гости. До перерыва счет не изменился.

Во второй половине встречи после того, как в самом начале лидер атак «Крыльев» Соболев не реализовал пенальти, на поле доминировала уже одна команда. Хотя самарцы пытались остро контратаковать, «быки» быстро прибрали инициативу.

Сначала Олссон (на 48-й минуте), затем Вандерсон (на 57-й) огорчили оборону «Крыльев» - 3:1. Еще через десять минут затавил капитулировать гостей Ари.

Как и при назначении пенальти в ворота краснодарцев, арбитр Карасев прибегнул к помощи системы VAR, и поставил мяч на точку. Удар бразильца отразил Рыжиков, но на добивание первым поспел сам Ари — 4:1.

И в третий раз Карасев «по совету» видеоассистентов назначил пенальти, на этот раз опять в ворота «быков», игрок гостей по фамилии Антон был точен — 2:4.

Но «Краснодар», словно почуял запах крови, уже не хотел упускать загнанного зверя и до конца игры лишь вымотал его окончательно.

За победу - три очка с добавлением к разнице мячей еще двух плюсов и «Краснодар» вновь догнал «Зенит», а по дополнительным показателям опередил чемпиона и вернулся на первую строчку в таблице первенства.

А что же третий лидер чемпионата «Ростов»? Он примет у себя дома «Ахмат» из Грозного завтра. И, конечно, попытается догнать ушедших на три очка конкурентов. Получится ли? Как говорится, доживем до понедельника...

Тем временем вторая кубанская команда «Сочи», дебютант Премьер-лиги, накануне уступила не желающему отставать от лидеров вице-чемпиону страны «Локомотиву» 0:1.

«Живая Кубань» писала о карьере освобождающихся из заключения футболистах: Мамаев может уехать играть в Самару, а Кокорин — в Сочи.